Ваш город:

Определение...
Выбрать страницу

Центр сертификации

Звонок по России бесплатный

8 (3822) 283-890 г. Томск
8 (3852) 595-102 г. Барнаул
8 (3842) 233-550 г. Кемерово
8 (383) 202-1426 г. Новосибирск
 

Пишите в Telegram
или WhatsApp

Работаем ежедневно
с 8 до 20 часов

Мамбетов Вячеслав Валерьевич

Ведущий специалист по сертификации

8 (800) 551-84-46

 8 913 228 9710

Оформить сертификат

Отправляя форму Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Сертификация декларация соответствия — как получить?

Сен 25, 2023

Вся новая продукция должна поставляться конечным потребителям с сертификатом, называемым Декларацией о соответствии. Она относиться к конкретному продукту, официально размещенному на рынке. Так как получить декларацию соответствия в кратчайшие сроки?

В документе должна содержать ключевая информация, в том числе:

  • название и адрес организации, берущей на себя ответственность за продукт
  • описание продукта
  • перечислить, каким Директивам по безопасности продукта соответствует товар
  • может включать подробную информацию о соответствующих стандартах
  • быть подписанным представителем организации, размещающей его на рынке

Для большинства новых продуктов Декларация о соответствии должна сопровождать продукт по всей цепочке поставок до конечного пользователя. 

Что означает Декларация о соответствии?

В этом официальном заявлении производителя или представителя производителя заявляется, что продукт, к которому она применяется, отвечает всем соответствующим стандартам необходимых директив по безопасности, применимых к этому типу продукции.

Если коротко, то для производителя или представителя производителя, Декларация о соответствии — это наглядная демонстрация того, что продукт был разработан и изготовлен с учетом основных требований и прошел соответствующие процессы оценки соответствия. Стоит упомянуть, что в декларации о соответствии нет ни сертификата качества, ни гарантии безопасности.

Кроме того, органы надзора за рынком должны исходить из того, что продукты с маркировкой СЕ, сопровождаемые Декларацией о соответствии, соответствуют положениям упомянутой(ых) директивы. Если только у них нет доказательств обратного (например, путем изучения или тестирования продукта).

Подпадающие под действие более чем одной Директивы продукты могут поставляться с одной Декларацией о соответствии, подтверждающей соответствие двум или более директивам. В ином случае, может быть быть несколько Деклараций, которые подтверждают соответствие уже двум или более Директивам.

Что должно быть указано в Декларации о соответствии?

Точные требования указаны в каждой соответствующей директиве, но по существу Декларации о соответствии должны включать следующее:

  • фирменное наименование и полный адрес производителя и, при необходимости, его уполномоченного представителя;
  • для машин — имя и адрес лица, уполномоченного составлять технический файл, которое должно быть учреждено в Сообществе;
  • описание и идентификация продукта, которые могут включать информацию о модели, типе и серийном номере
  • при необходимости ссылка на используемые гармонизированные стандарты, соответствие которым заявлено
  • при необходимости, название, адрес и идентификационный номер нотифицированного органа, проводившего оценку соответствия.
  • подпись лица, уполномоченного составлять декларацию от имени изготовителя или его уполномоченного представителя

Если вы являетесь поставщиком продукта, вы должны передать его по цепочке поставок конечному пользователю, поскольку в большинстве случаев конечный покупатель имеет право на получение копии Декларации о соответствии для конкретного продукта.

Как получить декларацию о соответствии?

Компания «Стандарт Качества» готова оказать помощь по составлению всей необходимой документации, в т.ч. помочь с получением декларации соответствия.

Вы можете связаться с нами по телефону, указанному на сайте, либо воспользуйтесь формой для обратной связиНаш специалист свяжется с вами в кратчайшие сроки и уточнит, какие именно шаги нужны для получения декларации соответствия.

 

click fraud detection