Ваш город:

Определение...
Выбрать страницу

Центр сертификации

Звонок по России бесплатный

8 (3822) 283-890 г. Томск
8 (3852) 595-102 г. Барнаул
8 (3842) 233-550 г. Кемерово
8 (383) 202-1426 г. Новосибирск
 

Пишите в Telegram
или WhatsApp

Работаем ежедневно
с 8 до 20 часов

Мамбетов Вячеслав Валерьевич

Ведущий специалист по сертификации

8 (800) 551-84-46

 8 901 206 00 72

Оформить сертификат

Отправляя форму Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Процесс получения сертификата соответствия ISO

Фев 13, 2024

Получение сертификата соответствия ISO является значимым шагом для любой организации, стремящейся подтвердить качество своих продуктов, услуг или систем управления. Сертификация ISO помогает компаниям повысить доверие клиентов, улучшить внутренние процессы и укрепить свои позиции на рынке. В этой статье мы подробно рассмотрим процесс получения сертификата соответствия ISO, чтобы организации могли подготовиться к этому важному этапу.

Что такое сертификация ISO?

ISO (Международная организация по стандартизации) разрабатывает и публикует международные стандарты, касающиеся различных аспектов деятельности организаций, включая качество продукции, безопасность, эффективность и устойчивое развитие. Сертификация ISO подтверждает, что система управления организации соответствует определенному международному стандарту.

Подготовка к сертификации

1. Определение целей

Первым шагом является определение целей, которые организация стремится достичь с помощью сертификации, и выбор соответствующего стандарта ISO (например, ISO 9001 для систем управления качеством, ISO 14001 для систем экологического управления и т.д.).

2. Внутренний аудит

Далее следует провести внутренний аудит для оценки текущего состояния системы управления и выявления областей, требующих улучшения для соответствия выбранному стандарту.

3. Обучение и консультации

Важным этапом является обучение сотрудников требованиям стандарта и внедрение необходимых изменений в процессы и документацию организации. При необходимости можно привлечь внешних консультантов.

Выбор органа по сертификации

Выбор аккредитованного органа по сертификации является ключевым моментом. Важно убедиться, что орган аккредитован в соответствующей области и имеет хорошую репутацию.

Процесс сертификации

1. Предварительная оценка

На этом этапе орган по сертификации проводит предварительную оценку системы управления организации для выявления возможных проблем перед проведением основной сертификационной оценки.

2. Сертификационный аудит

Сертификационный аудит проводится в два этапа: на первом этапе аудиторы оценивают документацию системы управления, а на втором — проводят аудит на местах, изучая процессы и процедуры на соответствие стандарту.

3. Выдача сертификата

При успешном прохождении аудита организации выдается сертификат соответствия ISO, подтверждающий, что ее система управления соответствует требованиям выбранного стандарта.

Поддержание и обновление сертификата

Сертификат ISO обычно действителен в течение трех лет, в течение которых проводятся ежегодные надзорные аудиты для подтверждения соответствия системы управления стандарту. По истечении срока действия сертификата необходимо пройти процедуру пересертификации.

Получение сертификата соответствия ISO требует тщательной подготовки и вовлеченности всех уровней организации. Этот процесс не только помогает улучшить внутренние процессы и повысить уровень удовлетворенности клиентов, но и открывает новые возможности для роста и развития компании.

click fraud detection