Ваш город:

Определение...
Выбрать страницу

Центр сертификации

Звонок по России бесплатный

8 (3822) 283-890 г. Томск
8 (3852) 595-102 г. Барнаул
8 (3842) 233-550 г. Кемерово
8 (383) 202-1426 г. Новосибирск
 

Пишите в Telegram
или WhatsApp

Работаем ежедневно
с 8 до 20 часов

Мамбетов Вячеслав Валерьевич

Ведущий специалист по сертификации

8 (800) 551-84-46

 8 901 206 00 72

Оформить сертификат

Отправляя форму Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Какие сертификаты нужны для продажи пищевых продуктов

Фев 25, 2024

При входе на рынок пищевых продуктов, производители и дистрибьюторы сталкиваются с необходимостью получения ряда сертификатов, подтверждающих безопасность и качество их товаров. Эти документы не только обеспечивают соответствие продукции установленным стандартам, но и повышают доверие потребителей. Давайте рассмотрим основные сертификаты, необходимые для продажи пищевых продуктов.

Сертификат соответствия

Сертификат соответствия подтверждает, что продукция соответствует национальным и международным стандартам качества и безопасности. В зависимости от страны, этот документ может быть обязательным или добровольным. Он выдается аккредитованными органами по сертификации после проведения необходимых испытаний и проверок.

Ветеринарный сертификат

Для продуктов животного происхождения, таких как мясо, рыба, молочные продукты, требуется ветеринарный сертификат. Он подтверждает, что продукция прошла ветеринарный контроль и безопасна для потребления человеком.

Санитарно-эпидемиологическое заключение (СЭЗ)

СЭЗ подтверждает, что продукция произведена в соответствии с гигиеническими и санитарными нормами, и не представляет угрозы для здоровья человека. Этот документ обычно требуется для продуктов питания, включая напитки и добавки.

Декларация соответствия

Декларация соответствия – это документ, в котором производитель самостоятельно заявляет, что его продукция соответствует установленным требованиям безопасности и качества. В некоторых странах декларация может заменить сертификат соответствия для определенных категорий товаров.

Сертификаты органической продукции

Если вы производите органические продукты питания, вам потребуется получить соответствующий сертификат, подтверждающий, что ваши товары производятся без использования синтетических удобрений, пестицидов и ГМО. Сертификация органической продукции проводится специализированными организациями.

Галал-сертификат

Для продуктов, предназначенных для мусульманских стран или сообществ, может потребоваться Галал-сертификат. Он подтверждает, что продукты произведены в соответствии с исламскими нормами питания.

ISO сертификаты

Сертификаты ISO (например, ISO 22000, касающийся систем управления безопасностью пищевых продуктов) могут быть не обязательными, но они значительно повышают доверие к продукции и расширяют возможности для экспорта.

Получение этих сертификатов требует времени и ресурсов, но оно необходимо для успешного ведения бизнеса в пищевой индустрии. Кроме того, соответствие международным стандартам открывает двери на глобальные рынки и способствует росту доверия со стороны потребителей.

Компания Стандарт качества поможет с получением любых видов сертификатов на пищевую продукцию.

click fraud detection